16 марта 2022 Общество
381

Михаил Лисин и Алмаз Хакимов ответили на вопросы бизнес-сообщества региона

На площадке объединения предпринимателей «Деловая Россия» 15 марта состоялась встреча бизнес-сообщества с уполномоченным по защите прав предпринимателей Михаилом Лисиным и министром экономического развития и предпринимательства Пензенской области Алмазом Хакимовым.


Фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru.

Участники встречи обсудили ряд проблемных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются малые и средние предприятия региона в своей деятельности.

Обсуждение началось с кадровых проблем в сфере IT, эту тему поддержали и представители станкостроения, строительства, мебельного производства. Предприниматели – арендаторы государственного имущества попросили подключиться бизнес-омбудсмена к рассмотрению вопроса арендных каникул в санкционный период. В дополнение было озвучено предложение ввести градацию арендных платежей в зависимости от арендуемой площади в рамках возможностей региона.

Производители пищевого оборудования обозначили перспективы импортозамещения продукции, которая производится иностранцами на пензенском оборудовании. В регионе уже созданы все условия для локализации производства. Этот проект рекомендован к представлению инвесторам на площадке «Деловой России» после доработки.

В рамках комитета «Деловой России» Алмаз Хакимов презентовал федеральные и региональные программы поддержки бизнеса, льготного кредитования. По его мнению, это поможет компенсировать недостаток оборотных средств, сложившийся из-за изменений условий поставок для производителей мебельного кластера.

Общие вопросы замещения сырья, запасных частей и компонентов китайскими производителями в виду ограничений морского сообщения и перегруженности логистической инфраструктуры нашли отзыв в каждой отрасли.

Представителями Центра поддержки экспорта презентовали новый логистический проект Правительства Пензенской области. Речь идет о прямых поставках из Китая необходимого сырья, оборудования, запчастей и компонентов сложных изделий. Особенностью проекта являются двухнедельный срок поставок, их регулярность, услуги по формированию сборного груза на территории КНР и его полное сопровождение до Пензы.

По итогам встречи были сформулированы предложения бизнеса для включения в региональную антикризисную повестку.