15 марта 2022 Образование
660

Ректор ПГУ Александр Гуляков: «Когда речь заходит о безопасности страны, разночтений быть не может»

Публичная встреча ректора Александра Гулякова со студентами Пензенского государственного университета состоялась во вторник, 15 марта. Главной темой стало обсуждение специальной военной операции на Украине.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

— Сейчас молодые люди по-разному относятся к сложившейся ситуации в силу сформированности критического мышления, подверженности внешнему влиянию. Моя позиция по вопросу целесообразности начала военной операции такова: мы должны быть единым народом и выражать общую позицию, должны поддержать свою страну. Могут быть разные взгляды на культуру, социальные вопросы, но когда речь заходит о безопасности страны, разночтений быть не может, — отметил Гуляков.

Александр Гуляков предостерег студентов от скорых выводов, сделанных на основании первых предпринятых шагов. Только время сможет расставить все на свои места. В этот период нельзя поддаваться влиянию фейковой информации, которая проникает в сознание людей, не сформировавших умение анализировать и критически мыслить.

В своем выступлении большое внимание ректор уделил причинам возникновения ситуации на Украине:

— На Западной Украине нацизм сохранялся всегда, даже в советские годы. Мы долгое время старались сглаживать острые углы, наладить мирное сосуществование всех людей в Союзе. После распада СССР Россия не вмешивалась во внутренние дела Украины, давая ей возможность самостоятельно решить внутриполитические вопросы. Но сейчас оставаться в стороне стало невозможным, потому что фашизм вырвался наружу. Под угрозой оказалось русскоязычное население. В 2014 году Донецк и Луганск заявили, что не поддерживают пробандеровскую пропаганду, и пожелали выйти из состава Украины. В течение восьми лет предпринимались попытки мирных переговоров, дипломатического решения ситуации, но этого так и не произошло. Европейские страны и США отказались выполнять обязательства по мирному урегулированию конфликта. А в это время жизни 800 тысяч русских оказались под угрозой гибели. Оставить их было бы предательством.

По словам Гулякова, сейчас солдатам как никогда нужна наша поддержка.

— Вчера я ездил в село Большой Вьяс Лунинского района на похороны нашего выпускника Александра Вотчникова. В Пензенском государственном университете обучался на факультете энергетики, нанотехнологий и радиоэлектроники, куда в 2014 году поступил, выбрав для себя специальность «радиоэлектронные системы и комплексы». По окончании вуза он предпочел военную карьеру, служил в Новороссийске и погиб 9 марта при выполнении воинского долга. Все, кто присутствовал на похоронах, убеждены, что он сложил голову не просто так. Он отдал свою жизнь за Родину. Об этом нужно помнить и чтить. Мы должны выступать за наш народ, за наших воинов, сражающихся за свободу, сражающихся против фашизма.