15 марта 2022 Образование
498

Пензенские молодые ученые стали победителями конкурса фонда содействия инновациям «Умник»

Грант на проведение научно-исследовательских работ в сумме 500 000 рублей получит 21 участник из Пензенской области.


Фото: Скриншот.

Стали известны победители по конкурсам «УМНИК-2021» в рамках региональных отборов и рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) – Автонет, Аэронет, Маринет, Хелснет, Нейронет, Технет, Энерджинет, Кружковое движение.

В 2021 году в ней принятии участие более ста человек из вузов Пензы, Москвы, а также молодые рационализаторы пензенских производственных предприятий.

В число проектов-победителей пензенских конкурсантов вошли разработки технологии обнаружения и классификации психоэмоционального состояния человека по речевым сигналам, звукоизоляционной кабины с активным шумоподавлением, стента с шарнирным соединением для периферических артерий, межпозвонкового кейджа поясничного отдела с дополнительной фиксацией и другие.

Программа УМНИК проводится Фондом содействия инновациям и направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Целью конкурса является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.