15 марта 2022 Происшествия
207

При покупке в мессенджере пензячка попалась на уловку мошенника

В ходе переписки она договорилась с незнакомцем о покупке.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе обратилась местная жительница 1984 года рождения. Гражданка пояснила, что в мессенджере «Telegram» обнаружила объявление о продаже офисной мебели и уличной вывески стоимостью 25 000 рублей. В ходе переписки она договорилась с незнакомцем о покупке. Гражданка перечислила на банковский счет неизвестного указанную сумму. После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь. Женщина товар так и не получила, после чего обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!