13 марта 2022 Культура
597

Пензенцы постарались разгадать тайну Иеронима Босха

В рамках культурно-просветительского проекта «Лекторий» в Губернаторском доме состоялась лекция «Иероним Босх. Код средневековья».


Фото: penza.gallery.

Иероним Босх – один из самых любимых современностью старых мастеров. Художник, живший пятьсот лет назад, не утратил актуальности и сегодня. Его картины разобраны на цитаты, его образы продолжают жить в современных произведениях.

Очень долго Босха рассматривали как явление абсолютно уникальное, и хотя нет никаких сомнений в его уникальности, но очень долго как-то игнорировалось, что он тоже человек своего времени и своей культуры.

Участники мероприятия погрузились в мир позднего средневековья, полного загадок, мифов и легенд. В ходе беседы заместитель директора Пензенской картинной галереи Дмитрий Бушмин рассказал об основных этапах творчества Иеронима Босха, о религиозно-мистическом и оккультном контексте его произведений, раскрыл основную символогию автора.

Кроме того, гости смогли послушать музыкальную композицию, ноты которой художник изобразил на створке ада «Сада земных наслаждений».