11 марта 2022 Общество
391

В Пензенской области не будут проверять объекты бизнеса до конца 2022 года

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин накануне, 10 марта.


Фото: pixabay.

В пятницу, 11 марта, как в Пензенской области, так и во всей России начал действовать мораторий на проверки бизнеса. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин накануне, 10 марта.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что мораторий установлен до конца 2022 года. Его основная функция – поддержание устойчивости развития экономики.

В ведомстве подчеркнули, что будут сохранены только плановые проверки в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Так, Управление Роспотребнадзора будет проверять только объекты, отнесенные к категории чрезвычайно высокого риска: образовательная сфера, организация питания детей, летние оздоровительные организации, родильные дома, перинатальные центры, социальные услуги с обеспечением проживания, деятельность по водоподготовке и водоснабжения.

Отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Данные проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры, также они могут проводиться по поручению Президента и Правительства РФ.