11 марта 2022 Образование
343

ПензГТУ и НПП "Рубин" обсудили форматы взаимодействия

Создание совместной лаборатории и научно-исследовательское партнерство стало темами круглого стола, состоявшегося в кампусе ПензГТУ.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

10 марта состоялась запланированная встреча представителей АО НПП «Рубин» и сотрудников ПензГТУ, посвященная кадровой политике и организации совместной научно-исследовательской деятельности. Вуз представили заведующие IT-кафедр факультета автоматизированных информационных технологий, научных подразделений и Центра трудоустройства обучающихся, со стороны предприятия в обсуждении приняли участие главные специалисты и начальники центров и отделений, лабораторий, занимающихся научно-технической, конструкторской работой и программированием.

«Формат мероприятия, а наше общение проходило в рамках круглого стола, позволил обсудить с нашими партнерами и территориальными соседями достаточно широкий спектр вопросов, – рассказывает проректор по научной работе Дмитрий Трокоз. – В частности, мы остановились на организации работы научно-образовательной лаборатории, участию в ней наших ученых и студентов, перспективах дальнейшего трудоустройства в центры и лаборатории предприятия лучших студентов. Отдельно рассмотрели круг научных тем, по которым мы в дальнейшем планируем разрабатывать проекты и вести совместные исследования».

Представители предприятия уделили особое внимание профессиональным требованиям, которым должны соответствовать студенты, привлекаемые к научным разработкам. Совместно с заведующими кафедрами, занимающимися подготовкой IT-специалистов, они определили и приоритеты дальнейшей работы: ученые вуза и разработчики предприятия договорились о взаимодействии по такому перспективному направлению, как разработка программного обеспечения для отечественной промышленности.