11 марта 2022 Общество
308

Иждивенцы погибших и пострадавшим при ЧП на улице Антонова в Пензе могут получить страховые выплаты

Иждивенцам погибших и пострадавшим при разгерметизации резервуара с битумом в Пензе будут положены выплаты, если событие будет признано страховым случаем. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области..

ЧП на территории компании «Энергоснабжающее предприятие» в Пензе произошло 9 марта. Случилась разгерметизация отдельно стоящего резервуара с битумом объемом 2 тыс. кубометров. По предварительным данным, это произошло в тот момент, когда битум из резервуара перекачивали в автоцистерны. В результате аварии два человека погибли, восемь пострадали.

Ответственность владельца опасного объекта была застрахована. Однако выплаты могут быть произведены только после окончания расследования произошедшего.

Для получения выплаты пострадавшим нужно обратиться к страховщику с заявлением, документом, удостоверяющим личность, а также медицинским заключением, в котором будет описана степень и характер полученных травм. Иждивенцам и близким родственникам погибших также необходимо подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибших или родство с ними.

Размер выплаты пострадавшим будет зависеть от характера травмы. Размер выплаты в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей, расходы на погребение могут быть возмещены в размере до 25 тыс. рублей, сообщает национальный союз страховщиков ответственности.