11 марта 2022 Общество
326

Михаил Лисин отчитался в Законодательном Собрании о работе за 2021 год

Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области состоялся на очередной, 49 сессии Законодательного Собрания в пятницу, 11 марта 2022 года.


Фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru/.

Михаил Лисин сообщил, что весь минувший год был связан с ковидными ограничениями и сложной эпидемиологической обстановкой. В течении этого времени аппарат омбудсмена фиксировал увеличение количества обращений предпринимателей и работал на снижение негативных факторов, воздействующих на бизнес в регионе.

«Значительную часть проблематики минувшего года составляют вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью в условиях «ковидных» ограничений. Обращений по этим вопросам 16 процентов. Проблемы привлечения бизнеса к налоговой ответственности составили 13 процентов от общего числа обращений. Однако большая часть проблем предпринимательства – почти четверть – связанна с земельными правоотношениями», - сказал бизнес-омбудсмен.

Он добавил, что в минувшем году провел более 30 личных приемов предпринимателей, в том числе в формате выездных приемов в районах Пензенской области. Были организованы встречи представителей делового сообщества и власти, активизирована работа совещательных органов при уполномоченном. Юристы аппарата омбудсмена принимали участие в Арбитражных судебных заседаниях.

«Опыт минувшего года показал, что необходимый баланс между интересами бизнеса, власти и общества выстраивается через взаимодействие с губернатором Пензенской области, министерствами и ведомствами региона, муниципалитетами, контрольно-надзорными органами и территориальными управлениями федеральных структур. Многие вопросы делового сообщества решены положительно. В нашем активе десятки таких успешных кейсов», - подчеркнул Михаил Лисин.

Уполномоченный выразил признательность органам законодательной и исполнительной власти Пензенской области, силовым ведомствам и деловым объединениям региона за конструктивное взаимодействие в интересах поддержки и развития предпринимательской деятельности.

«Уверен, что наше сотрудничество способствует созданию комфортных условий для развития бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности и экономического потенциала региона», - подчеркнул омбудсмен.

Он ответил на вопросы депутатов, после чего доклад уполномоченного был принят Законодательным Собранием Пензенской области.