11 марта 2022 Происшествия
338

В Пензе осудили серийную мошенницу

В силу вступил приговор, которым 52-летняя жительница Пензы признана виновной в нескольких эпизодах мошенничества.


Фото: https://pixabay.com.

В 2019 году, приехав навестить сына в колонию в Ульяновской области, она познакомилась там с матерью другого заключенного, с которой начала общаться. Чуть позже женщина попросила у приятельницы одолжить ей крупную сумму денег. Подруга передала ей 300 тыс. рублей, но возврата средств так и не дождалась.

Позже мошенница познакомилась с другой женщиной на одном из пензенских кладбищ. Она также вошла в доверие к новой знакомой и попросила одолжить ей денег, пообещав вернуть их в короткий срок. Решив помочь приятельнице, жертва обмана заняла деньги и передала аферистке 258 тыс. рублей, которые та не вернула.

Свою вину подсудимая признала полностью. Суд счёл за смягчающее обстоятельство тот факт, что на её попечении находятся несовершеннолетний больной ребенок. Однако также было учтено, что женщина имеет неснятую судимость за аналогичное преступление. В итоге по совокупности приговоров ей было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Осуждённая пыталась оспорить приговор, но судебная коллегия по уголовным делам оставила её апелляционную жалобу без удовлетворения.