11 марта 2022 Общество
400

Александр Самокутяев: Для российских предпринимателей открылось широкое окно возможностей

Депутат Государственной Думы РФ от Пензенской области Александр Самокутяев опубликовал в социальных сетях пост, в котором выразил свое мнение об экономической ситуации в стране.


Фото: социальные сети.

Летчик-космонавт отметил, что в последнее время мы ежедневно получаем сообщения о том, что с российского рынка уходит одна за другой зарубежные компании, производящие и реализующие в нашей стране самые разные товары — от еды, украшений и одежды до сложного оборудования и автомобилей. Приостанавливается производство, закрываются магазины, расторгаются контракты.

По его словам, такие действия преследуют одну цель — нанести как можно более ощутимый удар по российской экономике, по простым российским гражданам.

«Пока внешние экономические санкции для россиян мало заметны. Но это пока. Уже сейчас многие заметили рост цен на продукты питания, одежду, бытовую технику, автомобили. Понятно, что это неизбежно из-за скачков валютного курса и усложнения логистики поставок. Но надо заметить, что наблюдаются и случаи откровенного использования конъюнктуры в целях циничного извлечения прибыли. Считаю, что это недопустимо», - выразил мнение Герой России.

Он напомнил, что с фактами необоснованного роста цен должна в самое ближайшее время разобраться Федеральная антимонопольная служба.

«Что же до любимых всеми торговых сетей, которые покинули российский рынок... Здесь отлично подойдет известное выражение — незаменимых не бывает. Для российских предпринимателей открылось широкое окно возможностей для освоения разом опустевших рыночных ниш», - подчеркнул парламентарий.

Александр Самокутяев считает справедливым, что возвращение на российский рынок покинувших его зарубежных компаний, которое рано или поздно случится, должно быть обусловлено для них уплатой своеобразного «входного билета», размер которого стоило бы привязать к обороту, например, за 2021 год.