13 марта 2022 Происшествия
639

Полиция Бессоновского района предупреждает об ответственности за незаконное использование документов для образования юридического лица

Противоправные действия привели к внесению о гражданине сведений как о подставном лице.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудниками полиции Бессоновского района выявлен факт незаконного использования документов для образования юридического лица.

Житель села Ухтинки 1976 года рождения, находясь на территории Октябрьского района г. Пензы, предоставил свой паспорт для составления документов и регистрации в налоговых органах его как учредителя и руководителя общества с ограниченной ответственностью. Однако осуществлять фактическую деятельность гражданин не собирался. Данные противоправные действия привели к внесению о нем сведений как о подставном лице.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Бессоновскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Санкция статьи предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.