12 марта 2022 Происшествия
416

Житель села Засечного попался на удочку мошенника, думая, что помогает родственнику

Поговорив по телефону, мужчина перечислил денежные средства на общую сумму 75 000 рублей на несколько банковских карт.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Пензенского района обратился житель села Засечного 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что его дочери 1994 года рождения на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился её родственником. Мужчина пояснил, что нарушил Правила дорожного движения. Чтобы его не привлекли к ответственности, незнакомец попросил денежные средства. Заявитель сам позвонил по данному номеру. Поговорив по телефону, мужчина перечислил денежные средства на общую сумму 75 000 рублей на несколько банковских карт. После этого он догадался позвонить на действующий абонентский номер родственника и понял, что стал жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!