11 марта 2022 Происшествия
365

Продажа авиабилета в сети Интернет обернулась для пензенца его утратой

По истечении 10 минут мужчина снова зашел в приложение, где увидел, что ранее оформленный им рейс был отменен.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

4 марта 2022 года в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратился 37-летний местный житель. Мужчина рассказал, что 15 февраля текущего года на одном из сайтов сети Интернет он разместил объявление о продаже электронного сертификата на авиабилеты стоимостью 40 000 рублей.

Через два дня ему пришло сообщение от неизвестного ему ранее пользователя под ником Мария. Девушка пояснила, что готова приобрести сертификат, однако попросила поменять условия продажи, а именно оформить ей билет на 28 февраля 2022 года на рейс «Новосибирск – Улан-Уде - Пхукет». После этого денежные средства за билет, она пообещала перевести на его банковскую карту. Мужчина согласился на данное предложение. Заявитель через приложение, установленное на его телефоне, оформил билет стоимостью около 40 000 рублей.

В билете мужчина указал данные, которые ему прислала девушка. После этого заявитель отправил ей номер электронного билета. По истечении 10 минут мужчина снова зашел в приложение, где увидел, что ранее оформленный им рейс был отменен. Заявитель связался со службой поддержки, где ему объяснили, что денежные средства за билет были возвращены на сертификат, который был направлен на электронную почту. Однако данная почта не принадлежала заявителю. Мужчина неоднократно пытался связаться с покупательницей, но та на связь не выходила. После этого он понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту в отделе дознания ОП №3 УМВД России по городу Пензе было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении данного преступления.