10 марта 2022 Общество
421

В Пензенской области выросло число вакансий

В феврале 2022 года в Пензенской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28% выросло количество вакансий. К такому выводу пришли эксперты службы исследований портала hh.ru.


Фото: https://pixabay.com.

По сравнению с январем 2022 года рынок труда также демонстрирует рост спроса на персонал: в феврале в регионе было открыто на 7% больше вакансий, чем месяц назад. Кроме того, специалисты отмечают, что сейчас активность работодателей в регионе выше, чем по стране в целом.

Помимо прочего в Пензенской области ощутимо вырос спрос на работников в профессиональных сферах «Строительство, недвижимость» (+145% к февралю 2021 года), «Рабочий персонал» (+85%) и «Добыча сырья» (+84%). Однако, в некоторых сферах количество вакансий наоборот уменьшилось, к примеру в банковской области (-38%) и автомобильном бизнесе (-32%).

Между тем, по наблюдениям экспертов, наиболее востребованными у работодателей Пензенской области сейчас являются специалисты-продажники, рабочий персонал, работники производств, строительной сферы и транспорта.