10 марта 2022 Общество
377

«Единая Россия» предложила новые меры поддержки граждан и экономики в условиях санкций

Предложения «Единой России» по обеспечению социально-экономической стабильности представили на оперативном совещании. Уже началась проработка инициатив с представителями ведомств.


Фото: penza.er.ru.

Партия предложила освободить граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержать авиаперевозки гостиничный бизнес. Одобрение получил законопроект, который станет первым шагом к национализации имущества иностранных компаний, покидающих российский рынок – с этим предложением ранее выступила «Единая Россия».

Предполагается при прекращении деятельности вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых находятся во владении иностранцев из недружественны государств. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Поддержка агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей: контроль роста цен, наценки торговых сетей на ряд продуктов, расходование средств на проведение весенних полевых работ.

Социальная поддержка граждан: вопрос повышения оплаты труда учителей, врачей, работников бюджетной сферы и создание дополнительных возможностей трудоустройства.

Рынок труда: предоставлении зарплатных кредитов – при условии перепрофилирования организации и сохранения рабочих мест для погашения кредита за счет государства.

Сфера ЖКХ: ограничение роста тарифов и отмене ряда штрафов для жителей, поддержке спроса в строительной отрасти и регулировании цен в ней.

Также «Единая Россия» проработает с Правительством вопрос регулирования цен на ряд товаров. В том числе на продукты питания, детские товары, медикаменты, строительные материалы, бытовую химию, зоотовары и тд.

Депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Дмитрий Каденков проинформировал о том, что Президент России подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях действия санкций иностранных государств.

В них вошли: мораторий на проверки малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, освобождение от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года для аккредитованных в России IT-компаний. Кроме этого Правительство РФ получает право оперативно принимать решения о дополнительной индексации отдельных видов пенсий, устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений.

«Важнейшие изменения касаются сферы здравоохранения: лечебные учреждения смогут закупать по упрощенной схеме лекарства, расходные материалы и оборудование на сумму до 50 млн рублей, Правительство РФ сможет самостоятельно устанавливать предельную стоимость жизненно важных лекарств, а также повышается максимальная сумма на закупку лекарств для одного пациента», - поделился Дмитрий Каденков.