10 марта 2022 Общество
289

В Спутнике прошли масленичные гуляния

Широко и ярко — то есть в своих лучших традициях — в Городе Спутнике отпраздновали Масленицу.

Яркий праздник с веселыми забавами и теплыми поздравлениями — он всегда объединяет жителей и гостей Спутника; с него начинается подготовка к летнему сезону мероприятий, которые каждый год строительный холдинг «Термодом» дарит жителям микрорайона.

Все традиции Масленицы в Спутнике были соблюдены. Были и хороводы, и концерт, и состязания в силе и ловкости, и, конечно, главный обряд — сжигание чучела зимы.

«Мы всей семье приехали сюда с Западной поляны, тут нам нравится простор, природа и настроение людей, а еще здесь вкусные блины», — рассказала гостья из Пензы Татьяна Репетило.

«Хочется сказать только одно — приезжайте к нам! Давайте жить вместе и дружно. Спутник прекрасное место для этого», — отметил местный житель Валентин Исаев.

Собравшихся на фонтанной площади поздравил генеральный директор «Термодома» Рафик Ибрагимов. Он пожелал всем здоровья и мира. В этот же день «Термодом» помог в организации праздника для эвакуированных жителей Донецка и Луганска.

Масленица в Городе Спутнике — это пятичасовая программа с музыкой и танцами, большим фуд-кортом и развлечениями. Столб в этом году покорили трижды, рекорд по поднятию пудовой гири — 112 раз, а 7-метровое чучело в этом году сопротивлялось дольше обычного, но сдалось — так что по всем народным обычаям праздник в Спутнике приблизил весну не только календарную.