9 марта 2022 Общество
352

В ЕР разработали меры поддержки образования и науки в условиях санкций

С учетом разработанных мер будет актуализирована стратегия научно-технологического развития страны – это обеспечит повышение устойчивости российской экономики и преодоление долгосрочных последствий санкций.


Фото: penza.er.ru.

Как сообщила глава комиссии, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, в первую очередь, для научных и образовательных учреждений необходимо приостановить действие федеральных законов о закупках. Это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства в условиях санкций.

В предлагаемый список мер также вошли:

- Снижение таможенных пошлины при импорте научного и медицинского оборудования и расходных материалов для ученых.
- Поиск новых каналы поставки из стран, которые не присоединились к санкциям. Для них могут быть введены краткосрочные займы со ставкой 3%.
- «Нулевая» ставка для вузов по налогу на прибыль, а также оказание господдержки в виде субсидирования ставки по образовательным кредитам.
- Доступность отечественного программного обеспечения для организации как минимум учебного процесса, доступ к которому предложили обеспечить за счет господдержки.
- Поддержка развития инновационных экосистем и высокотехнологичных компаний. В частности, в рамках госзакупок ИТ-продуктов, выплачивать 50-процентную предоплату ИТ-компаниям с долей локализации более 50%.
- Введение моратория на проведение проверок в сфере образования и науки – эту инициативу поддержал Рособрнадзор.

Кроме этого, «Единой Россией» вместе с экспертами ОНФ, Российского исторического общества и региональных образовательных центров, которые работают по модели «Сириуса», был разработан план оперативных действий по образованию детей беженцев. Он предусматривает социокультурную адаптацию, работу с детьми педагогов и психологов, а также специальные программы, чтобы повысить качество подготовки детей по ключевым дисциплинам.