9 марта 2022 Происшествия
355

Полицейские установили четырех граждан Пензенской области, подозреваемых в мошенничестве

В их обязанности входило забирать денежные средства у потерпевших и переводить их на счета неизвестных лиц, задействованных в данной преступной схеме.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления УМВД России по г. Пензе находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по фактам мошеннических действий, которые были совершенны в отношении четырех жительниц г. Пензы.

Злоумышленники звонили потерпевшим, представлялись их родственниками, после чего сообщали им заведомо ложные сведения о якобы совершенных дорожно –транспортных происшествиях, виновниками которых якобы они являлись. Чтобы избежать уголовной ответственности звонившие просили передать им денежные средства в размере от 40 000 рублей до 250 000 рублей. Общий ущерб от четырех совершенных преступлений составил более 500 000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность в совершении данных преступлений двух жителей г. Пензы и двух жителей г. Заречного. Возраст злоумышленников составляет от 35 до 55 лет. В их обязанности входило забирать денежные средства у потерпевших и переводить их на счета неизвестных лиц, задействованных в данной преступной схеме.

Свою вину в совершении указанных преступлений мужчины признали. Железнодорожным районным судом в отношении данных граждан избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению всех лиц, которые были задействованы в данной преступной схеме.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!