5 марта 2022 Общество
461

Пензенцы проводили зиму на Масленице в Радищево

5 марта состоялось основное гулянье областного праздника «Масленица в Радищево». В 130 километрах от Пензы, на территории старинной русской усадьбы XVIII века, где располагается Государственный музей А.Н. Радищева, была проведена яркая музейно-народная культурно-развлекательная программа, создана атмосфера народного торжества восемнадцатого столетия с его особенностями, традициями и колоритом.


Фото: https://muzlitpenza.ru/.

На свежем воздухе гостям были предложены традиционные масленичные забавы («зимняя рыбалка», метание валенка, бег в мешках, перетягивание каната, «жмурки», хороводы, катание с горки), катание на пони, фотозоны в деревенском стиле. Там же, на улице, можно было попробовать традиционное угощение – блины, уху по-аблязовски, согреться горячим чаем.

В Барском доме студенты Пензенского колледжа искусств исполняли спектакль для всей семьи «Жили-были», а преподаватели детской школы искусств Кузнецкого района знакомили всех желающих с народными инструментами: рассказывали историю их появления, исполняли народную и современную музыку, предлагали сыграть на некоторых инструментах гостям.

В Литературной экспозиции силами сотрудников Пензенского литературного музея проводилась театрализованная экскурсия «Масленичный переполох в доме семьи Радищевых». Музейные специалисты в стилизованных костюмах XVIII-XIX века в увлекательной игровой форме рассказывали о жизни и творчестве просветителя, философа, писателя Александра Радищева, угощали «радищевскими» блинами, которые выпекаются по-особому рецепту с добавлением продукта, широко распространенного в селе Верхнее Аблязово (ныне – Радищево) во времена Радищевых.

В храме Преображения Господня проходила экскурсия «Из Верхнеаблязовской хроники».

Масленица в Радищево проводится с 2020 года. Праздник создан с целью сохранения русской народной традиций встречи весны, популяризации культурного и духовного наследия и развития внутреннего туризма. В этот раз он является по-настоящему широким — продолжается, как у предков-славян, в течение семи дней — с 28 февраля по 6 марта. Субботнее гулянье явилось наиболее масштабным. Организатором праздника выступает ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и содействии Администрации Кузнецкого района.