5 марта 2022 Общество
938

Масленичный разгуляй. Где и как будут провожать зиму в Пензе

Широкая Масленица отмечается в это воскресенье, 6 марта. Завтра пензенцам предстоит проводить и зиму, сжигая соломенное чучело, а вместе с ним и все тяготы минувшего холодного сезона.


Фото: ПензаСМИ.

Главной площадкой станет Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского, где состоится фольклорный праздник «Широкая Масленица». Начало в 12:00.

Жителей и гостей Пензы ждут народные забавы и русские потешки, спортивные состязания, увлекательные игры и конкурсы. На аллеях парка можно будет приобрести сувенирную продукцию от народных умельцев, а также отведать шашлыки, блины и другую выпечку. На сцене выступят известные творческие коллективы: фолк- шоу группа «Зазноба», мужской вокальный ансамбль «Артель», солистка Ольга Козырева и ансамбль народной песни «Славяне». Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы в 19:00, а после для всех желающих пройдёт Масленичная дискотека.

В Детском парке на ул. Кронштадтской гуляния пройдут с 11:00 до 18:00. Для пришедших на праздник будут работать «Масленичная ярмарка» от народных умельцев и фотозоны, подготовлены развлекательные программы и выступления творческих коллективов. А гвоздём праздника станет традиционный обряд сжигания чучела зимы в 18:00.

В парке «Комсомольский» развлекательные мероприятия начнутся в 11:00 и будут продолжаться до 18:00. Сожжение чучела Масленицы запланировано на 17:00.

Зоопарк в 11:00 приглашает на детскую Масленицу, а конкурсно-развлекательная программа для взрослых стартует в 12:00. Запланировано сожжение двух чучел уходящей зимы. Малого в 11:50 и большого в 14:00.

В Железнодорожном районе Пензы праздник «Широкая Масленица» пройдет на двух площадках. В 11:00 на территории школы № 47 и Центра детского и юношеского творчества по адресу: ул. Герцена, 37, а в 14:00 - для жителей микрорайона ГПЗ-24 на базе школы № 77 (ул. Антонова,27А). В программе выступления творческих коллективов, веселые конкурсы, спортивные состязания, тематические площадки с народными забавами, сожжение чучел Масленицы.

Уважаемые земляки! Пойдёмте провожать зиму. Как говорили в старину: забери, зима, всё плохое!