5 марта 2022 Происшествия
360

В Пензе полицейские установили мужчину, причастного к мошенничеству

Инструменты у потерпевших он брал под предлогом выполнения ремонтных работ, но у него не было намерений вернуть их обратно.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела дознания отдела полиции №4 УМВД России по городу Пензе находятся два уголовных дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту мошеннических действий, совершенных ранее привлекавшимся к уголовной ответственности жителем города Пензы 1981 года рождения. Преступления были совершены 18 и 20 января 2022 года.

Злоумышленник мошенническим путем завладел строительными электроинструментами, которые принадлежали двоим жителям города Пензы. Общий ущерб, причиненный преступными действиями злоумышленника, составил 22 000 рублей.

Подозреваемого установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по городу Пензе в результате проведенных мероприятий.

По его словам, инструменты у потерпевших он брал под предлогом выполнения ремонтных работ, но у него не было намерений вернуть их обратно. Похищенные мошенническим путем инструменты мужчина сдал в ломбард, который находится на территории Первомайского района города Пензы. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

В настоящее время сотрудниками полиции похищенные инструменты изъяты и будут возвращены законным владельцам.

В отношении мужчины избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.