3 марта 2022 Общество
427

Добровольцы не выявили потребительского ажиотажа и дефицита товаров в магазинах Пензы

Ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты проводит рабочая группа, в состав которой входят парламентарии и волонтеры молодежных организаций.


Фото: zspo.ru.

По итогам проверок составляется сводная таблица, которая направляется председателю правительства Пензенской области.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике Василий Чернышов, в магазинах нет ажиотажного спроса, отсутствуют и пустые полки. «Что касается средних цен, то по большинству позиций колебание стоимости относительно вчерашней — незначительное, как правило, зависит от проводимых конкретным магазином акций», - заявил депутат.

В настоящее время в список социально значимых продуктов входят 28 наименований. Это хлеб «Дарниций», батон «Нарезной», молочная группа, масло сливочное и растительное, крупы, соль, сахар, яйца, рыбные консервы, сезонные овощи и фрукты, а также хозяйственное мыло и стиральный порошок (автомат и для ручной стирки).

Глава законодательной власти региона Валерий Лидин заверил, что контроль за уровнем цен будет продолжен, а в случае установления фактов завышения стоимости продуктовой корзины, информация будет передана в уполномоченные органы.