3 марта 2022 Спорт
1719

Лыжники-юниоры ПГУ привезли с мирового первенства пять медалей

В норвежском Лигне 27 февраля завершился лыжный чемпионат мира для юниоров (U20) и молодежи (U23). И Россия в общем зачете сумела обыграть норвежцев на их территории. Хозяева выиграли сразу три золота в последний день турнира. Но даже таким суперфинишем они лишь сравнялись с нашей командой по числу побед — 4:4. По серебряным — 4:1 (да и по общему количеству медалей — 14:10) — Россия впереди.

Как отмечает газета «Спорт-Экспресс», при внушительном медальном улове России стоит отметить, что большая часть была выиграна юниорами, а не близкой к основе молодежью. В категории U-23 у нас нет побед — серебро Дениса Филимонова в спринте, бронза Натальи Мекрюковой в этой же дисциплине, третье место Степановой в разделке и команды в смешанной эстафете.

«А вот по юниорам у нас все невероятно хорошо. Тьфу-тьфу. Мужской скиатлон — четыре первых места. Разумеется, победа в эстафете. Личные победы у Савелия Коростелева, Александра Ившина и Дарьи Непряевой. Юниорки, кстати, в своей эстафете в борьбе за золото самый мизер проиграли Норвегии. Все решил фотофиниш. С учетом того, что в лыжах переход из юниоров во взрослый спорт происходит куда органичнее, чем в биатлоне, Елена Вяльбе может спать спокойно. За Большуновым и Непряевой целый отряд молодых и голодных до больших побед лыжников», — отмечает обозреватель Владимир Иванов.

В состав российской команды входили пять студентов Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета. Александр Ившин дважды завоевал золото, став уже 3-кратным победителем первенства мира (с учетом прошлогоднего чемпионата), — в масс-старте на 30 км свободным стилем и в эстафете. В его копилке также бронзовая медаль на десятке классикой. Еще один юниор Никита Родионов стал победителем в составе эстафетной четверки, а также финишировал в шаге от медали в масс-старте. Юниорка Анна Кожинова в женской эстафете выиграла серебряную медаль. Егор Митрошин занял 7-е место на дистанции 10 км классическим стилем среди юниоров. Елизавета Шалабода заняла 10-е место в индивидуальной гонке на 10 км тоже классикой среди молодежи (U23).

Уже 3 марта лыжная команда Пензенского государственного университета (тренер — Александр Лутков) стартовала на стадионе лыжно-биатлонном комплексе «Снежинка» им. А.А. Данилова города Чайковский Пермского края, где пройдет VII Всероссийская зимняя универсиада по лыжным гонкам. В составе сборной ПГУ Данил Нелипа, Артем Васильев, Егор Митрошин, Александр Трунов, Александр Ившин, Анна Кожинова, Элина Гарафутдинова, Екатерина Евтягина и Елизавета Шалабода.

Всего в рамках универсиады в соревнованиях по 5 видам спорта — биатлон, лыжные гонки, кёрлинг, спортивное ориентирование, конькобежный спорт, в т.ч. шорт-трек — примут участие 695 спортсменов (377 мужчин и 318 женщин) из вузов более чем 30 регионов России.

Программа соревнований:

3 марта — гонка классическим стилем 5/10 км;
4 марта — гонка свободным стилем 5/10 км;
6 марта — классический спринт;
7 марта — эстафета 3×5 км и 4×7,5 км;
8 марта — командный спринт.

По результатам первого дня универсиады отметим Александра Ившина, завоевавшего бронзовую медаль, Анну Кожинову, занявшую 4-е место, и Егора Митрошина, финишировавшего 8-м.