3 марта 2022 Общество
325

Губернатор Пензенской области поручил оценить эффективность мер поддержки по соцконтрактам

Олег Мельниченко поставил задачу нас совещании в четверг.


Фото: Правительство Пензенской области.

3 марта 2022 года в региональном правительстве прошло совещание в режиме видеоконференции.

В 2022 году в Пензенской области планируют заключить не менее 2 677 социальных контрактов. Из них 885 – на поиск работы (33%), 730 - на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности (27%), 350 - на развитие личного подсобного хозяйства (13%), 712 - на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (27%).

На данный момент в регионе заключили уже 1 022 соцконтракта на сумму более 126 миллионов рублей.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, Олег Мельниченко поручил проанализировать деятельность участников социальных контрактов, заключенных в прошлом году, и оценить эффективность предложенных им мер поддержки.

«Чтобы понимать, кто пользуется мерами поддержки, какого рода помощь необходима, как люди развиваются дальше – расширяют бизнес, увеличивают прибыль, выходят на новый уровень», - сказал глава региона.

«Человек заключает соцконтракт, начинает вести собственный бизнес, достигает уровня, когда фактически преодолевает трудную ситуацию – и здесь очень важно, чтобы ему помогли дальше развиваться как предпринимателю, чтобы институты поддержки оказывали ему помощь уже не как категории социально незащищенных людей, а как состоявшемуся предпринимателю, который хочет двигаться дальше», - добавил Олег Мельниченко.

Отмечается, что по итогам 2021 года 50% жителей региона, заключившим соцконтракты на организацию предпринимательской деятельности, обращаются снова за поддержкой по развитию их бизнеса.