3 марта 2022 Медицина
375

В этом году в Пензе будет открыт современный клинико-диагностический лабораторный комплекс

Учреждение строится на территории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.


Фото: https://pnzreg.ru/.

«Строители приступают к возведению последнего, технического, этажа. Параллельно ведутся работы по внутренней отделке и остеклению», - сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Как подчеркнул главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин, лаборатория, возводимая как отдельно стоящее здание, уникальна не только для Пензенской области. По его словам, это передовой объект всего российского здравоохранения, проект которого поддержан на федеральном уровне.

Закуплено высокотехнологичное оборудование, благодаря которому будет расширен спектр клинико-диагностических и микробилогических исследований, а также повысится точностьи их результатов.

«Благодаря лаборатории мы сможем выставлять диагноз уже в первые сутки. Сейчас, для сравнения, сроки не превышают 5 суток», - пояснил Сергей Рыбалкин.

Лабораторный комплекс будет иметь в своем составе несколько подразделений, каждое из которых будет специализироваться на своих исследованиях. Планируется организовать отдел микробиологических исследований (клинических и санитарно-бактериологических), молекулярно-биологических, иммуносерологических, гематологических, биохимических и коагулологических, а также общеклинических.