2 марта 2022 Общество
362

Олег Мельниченко встретил ночью прибывших детей из Донбасса

Эвакуированные спортсмены прибыли в Пензу 2 марта 2022 года.


Фото: Правительство Пензенской области.

На вокзале станции Пенза 1 спортсменов и их тренеров из Донецкой народной республики встретил губернатор Пензенской области. Представители братского народа прибыли в регион поездом №116 Адлер-Томск в 2.35 ночи.

По информации пресс-службы регионального правительства, всего в Пензу приехали 56 человек. Из них 5 взрослых – сопровождающие тренеры, и 51 подросток в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята входят в две спортивные команды – по плаванию и по гимнастике.

«Мы хотели бы и потренироваться, потому что у нас нет сейчас такой возможности. Знаем, что в Пензе очень хорошая база, и мы очень рады сюда приехать», - сказала тренер по плаванию Влада Гржибовская.

«В последние две недели мы совсем не выходили из дома, поэтому дети уже забыли, наверное, что такое «чувство воды». А до этого ребята наши выступали, даже в Пензе были на соревнованиях в прошлом году. Выезжали на всероссийские состязания. У нас хорошие спортсмены», - добавила она.

Прибывших жителей Донбасса губернатору помогли встретить члены регионального правительства и представители оперативного штаба.

«Это команды олимпийского резерва ДНР по плаванию и спортивной гимнастике. Все дети разного возраста. Прибыли к нам без родителей. Размещаться будут на базе двух пунктов временного проживания - в ДС «Олимпийский» и ДС «Буртасы». Обеспечим их всем необходимым, и там же будет организован тренировочный процесс для того, чтобы дети продолжили спортивную подготовку», - сказал губернатор Пензенской области.

«Остальное будет предоставлено так же, как и для 380 детей Донбасса, которые уже на сегодняшний день у нас находятся. Ребята будут обеспечены питанием, учиться смогут в близлежащих школах. Все получат школьные принадлежности, будут заняты культурно-массовой и кружковой работой. Тренеры смогут постоянно находиться с детьми. Подключится к работе и наш тренерский состав», - добавил Олег Мельниченко.

Сообщается, что до пункта размещения эвакуированных доставили автомобильным транспортом.