1 марта 2022 Спорт
1315

На развитие спорта будут направлены средства после отмены в России международных соревнований

Россия продолжит реализацию принятых стратегий, федеральных проектов и программ в сфере спорта.


Фото: ПензаСМИ.

«Средства, освободившиеся из-за отмены международных состязаний в России, будут направлены на развитие внутреннего спорта, в частности, на строительство спортивных объектов в шаговой доступности для граждан», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на итоговом заседании коллегии Министерства спорта РФ.

По его словам, спортивная отрасль столкнулась с новыми вызовами, но прошедшие летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, а также зимние игры в Пекине доказали, что вводимые ограничения и внешнее давление не способны сломить российских спортсменов. Вице-премьер также добавил, что Россия подтвердила всем зарубежным партнёрам неизменную готовность к дальнейшему сотрудничеству и проведению международных соревнований на территории страны.

Как сообщает пресс-служба Правительства России, в этом году планируется открыть более ста спортивных комплексов и провести свыше 10 тыс. соревновательных и тренировочных мероприятий. Также в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» 84 региона получат 2,4 млрд рублей на создание 110 «умных» спортивных площадок.

Также в числе приоритетов - максимальное участие российского спорта в международных мероприятиях. Особое внимание будет уделяться взаимодействию и проведению совместных мероприятий со странами СНГ, БРИКС и ШОС.