1 марта 2022 Медицина
470

В Пензе вылечили еще одного пациента с тотальным поражение легких от коронавируса

68-летний житель Заречного провел в больнице более 2-х месяцев.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Врачам Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи удалось вылечить коронавирусного пациента с поражением легких в 95 и 100%.

«Заболевание прогрессировало очень стремительно. Совсем скоро поражение легких достигло 95 и 100%. Тяжесть течения заболевания осложнялась тромбоэмболией средних ветвей легочной артерии в анамнезе пациента и отсутствием вакцинации», - комментирует лечащий врач Игорь Иноземцев.

Во вторник, 1 марта, мужчину перевели на этап долечивания. По словам врачей, худшее позади.

«Пациенту надо отдать должное. Успех выздоровления зависит от того, насколько пациент готов к сотрудничеству с врачом. В данной ситуации Валерий Петрович проявил настоящее мужество и стремление к жизни», - отметила заместитель главврача, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

68-летний житель Заречного Валерий П. провел в больнице более 2-х месяцев. Впереди у мужчины длительный процесс выздоровления и реабилитации.

«С оптимизмом смотрю в будущее и настроен до конца победить болезнь. Огромные слова благодарности врачам, которые в моей ситуации сделали практически невозможное», - выразил спасенный пациент.