1 марта 2022 Культура
267

В Губернаторском доме откроется 30-ая юбилейная выставка «Её глазами»

Открытие выставки состоится 4 марта, в 15:00, в здании Губернаторского дома.


Фото: Пензенская картинная галерея им. К. А. Савицкого.

Уже 4 марта, в 15:00, в Губернаторском доме начнёт работу самая весенняя и женственная экспозиция. Зрители смогут увидеть свыше 100 произведений искусства более чем 30 авторов.

Ежегодно силами пензенских женщин-художников создается художественное пространство, где посетители могут прикоснуться к миру прекрасного. Картины, гобелены, скульптуры, художественное стекло, керамика, авторский костюм – такое разнообразное творчество с приходом весны радует зрителей. В 2022 году ар-проект «Её глазами» отмечает 30-летний юбилей.

30 лет – это целая история, треть века – это уже не одно мгновение, а довольно отчётливая картина жизни поколения. Для человека и всего общество это очень много и очень ценно. Сегодня выставочный проект не просто экспозиция картин, а история цельной, полнокровной жизни пензенских женщин в искусстве, жизнь долгая и прекрасная.

Первая выставка «Её глазами» родилась в 1992 г. Идея была в том, чтобы показать мир через призму женского восприятия. Как видит этот мир художник? В чём находит красоту женщина? Что дает вдохновение женщине-художнику? Изначально искусство было мужским занятием. Первые сведения о дамах, отстаивающих себя на этом поприще относятся к XIV веку, а чтобы добиться равноправия понадобилось долгое время – и лишь к концу XIX века на женщин у мольберта перестали смотреть с изумлением. И всё же непроста и терниста дорога, ведущая в мир искусства.

Так какие же они – наши современницы, посвятившие себя творчеству? Трогательная нежность, воздушность и грациозность рисунка, очарование наивных и искренних образов, витиеватое переплетение традиций и современности, изысканность и смелость цветопередачи – работы можно рассматривать часами, находя всё новые волшебные детали.

Женщины не завоевывают мир – они создают новую жизнь! Они тоньше чувствуют, смотрят глубже – в самую суть. И признаются в любви через свое творчество.

Проект по своему масштабу уже давно вышел за пределы Пензы и стал путешествовать по нашей стране, привлекая всё новых участников из разных городов – от Комсомольска-на-Амуре до Крыма. За все эти годы было создано более 2000 непохожих друг на друга образов совершенно разными участницами проекта, которых объединяет любовь к творчеству.