28 февраля 2022 Общество
369

Волонтеры Народного фронта в Пензе организовали гуманитарную помощь

В рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на площадке Народного фронта в Пензенской области организован пункт сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Волонтеры работают с раннего утра до позднего вечера, без выходных и праздников. Мы принимаем вещи, сортируем, грузим и развозим в пункты временного размещения беженцев. Соответственно там раздаем. Ежедневно из штаба вывозится по две полных Газели», - рассказал координатор команды «Молодежки ОНФ» в Пензенской области Никита Светкин.

Большая часть вынужденных переселенцев - это женщины с детьми и пожилые люди. Их разместили в санаториях имени Володарского и «Березовая роща».

Как признаются приехавшие из Донбасса, в первую очередь они старались взять детские вещи.

«Конечно, собирались кое-как, вот на мне шлепанцы десятилетнего сына. Большое спасибо за прием и помощь, хорошо встретили, чемоданы помогли донести, разместили», - рассказала Наталья Сапурина из Донецка.

Наталья Карасева из Горловки признается, что ехали просто в никуда: «Думали, поселят где-нибудь в общежитии, будем одну кастрюлю борща на всех варить. Совсем не ожидали таких прекрасных условий. Хорошее питание, концерты, кино, с детьми здесь занимаются».

«Огромное спасибо пензенцам, которые не остались равнодушны к чужой беде. Люди несут коляски, кроватки, памперсы, мыльные принадлежности, канцтовары, одежду, продукты. Многие медицинские учреждения не остались в стороне: офтальмологическая больница, онкологический диспансер, Сердобская ЦРБ. Отозвались на просьбу о помощи образовательные учреждения, энергетики. Телефон в штабе не смолкает, люди предлагают свою жилплощадь для размещения беженцев, спрашивают, что необходимо принести в первую очередь. Всем миром мы помогаем попавшим в беду людям, и когда все это видишь, становится понятно, что вместе нам ничего не страшно!» - сказал член регионального штаба Народного фронта Олег Куроедов.