28 февраля 2022 Общество
424

Народный фронт в Пензе помогает обеспечивать беженцев всем необходимым

Активисты Народного фронта доставили и разнесли предметы первой необходимости беженцев из ЛНР и ДНР, размещенным в санатории имени Володарского. Участники команды «Молодежки ОНФ» в этом санатории помогают в организационных моментах, проведении регистрации и дактилоскопии, проводят с детьми мастер-классы по робототехнике и оригами.

«Мальчишкам очень понравились занятия по робототехнике, которые организовал детский технопарк «Кванториум», они конструировали «электронную блоху». Ребята очень просили, чтобы такие занятия повторились. С девочками вырезали поделки из бумаги. На восьмом этаже санатория есть игровая комната, здесь с помощью гимнастических ковриков ведутся целые «бои без правил», дети играют в обруч и мяч. Это обыкновенные, веселые, непоседливые дети», - рассказал о своих отношениях с подшефными ребятами волонтер «Молодежки ОНФ» Давид Бит-Шабо.

Со следующего понедельника дети должны пойти в школу №19, которая находится неподалеку. Там их ожидают не только обычные уроки, но разнообразные кружки.

Народный фронт совместно с Пензенским отделением Детского фонда привезли большое количество благотворительной помощи, среди которой канцтовары, памперсы, средства гигиены. Люди благодарили общественников, кто-то плакал, кто-то говорил, что попали в Советский Союз. Но в одном все прибывшие сошлись во мнении: «Здесь добрые люди и здесь мирное небо».

«Мы разнесли по номерам предметы первой необходимости. Понимаем, что люди собирались в спешке, а сейчас нужно иметь элементарные зубную пасту и щетку, шампунь, возможность что-то постирать. Взрослые тяжелее переносят разлуку с домом, чем дети, которые уже веселой гурьбой бегают по этажам и считают происходящее просто приключением. Мы стараемся, чтобы и их мамы и бабушки с дедушками почувствовали нашу заботу, что их не бросят на произвол судьбы», - рассказал руководитель исполкома Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.