27 февраля 2022 Культура
417

Пензенский драмтеатр в 50-й раз показал сказку «Суперзаяц»


Фото: https://penzateatr.ru/.

27 февраля на малой сцене Пензенского драматического театра в 50-й раз прошел спектакль «Суперзаяц» (0+).

Премьера музыкальной сказки по пьесе известного российского детского драматурга Ивана Чернышева состоялась больше двух с половиной лет назад, 15 мая 2019 года. Спектакль, поставленный на малой сцене заслуженным артистом России Василием Конопатиным, сразу полюбился самым маленьким зрителям вместе с их родителями и потому не раз собирал аншлаги. Многократно выезжал театр с ним и в школы Пензы и области, где сказку увидели ученики младших классов.

Всё это время маленькие зрители вместе с родителями с интересом смотрят историю о том, как ушастый супергерой с помощью ума и сообразительности смог победить и перевоспитать злостных лесных хулиганов Волка и Лису, подпевают и подтанцовывают вместе с персонажами сказки, ну и, конечно, помогают им (или наоборот) — ведь сказка эта интерактивная, и дети всё время активно вовлечены в действие.

Все 50 спектаклей бессменно отыграли Елена Ушкина (Суперзаяц), Николай Потапов (Волк) и Наталья Тихомирова (Лиса). 43 раза выходил на сцену в образе Репродуктора (он же Громкоговоритель) Артём Самохин, пока в сентябре прошлого года его не сменил в этой роли дебютант сезона Ельнур Шатаев.

На своем сайте театр поздравляет с юбилейным показом не только актеров, но и тех, кто создавал спектакль, — режиссера-постановщика Василия Конопатина, художника-постановщика Олега Авдонина, художника по костюмам Марину Смельчакову, композитора Александра Королькова, педагога по вокалу Ольгу Роба, балетмейстера Глеба Шустова, художника по свету Дмитрия Чуканова, звукорежиссера Михаила Стражина, ассистентов режиссера Викторию Мирвинскую, Артёма Самохина и Юлию Кузнецову.