25 февраля 2022 Общество
363

В Пензе «Народный контроль» выявил ряд нарушений при реализации детских автокресел

Активисты «Единой России» в рамках партийного проекта «Народный контроль» совместно с сотрудниками Пензенского союза потребителей в специализированном магазине проверили качество представленных удерживающих устройств.


Фото: penza.er.ru.

Согласно закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», изготовитель или продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Кроме того, детские удерживающие устройства подлежат обязательной сертификации. К каждому автокреслу должна прилагаться инструкции по установке и эксплуатации на русском языке.

Участники рейда выявили сразу несколько грубых нарушений. Инструкции ко всем устройствам были исключительно на английском и китайском языках.

«Важно следить за безопасностью детей, особенно за теми, кто является пассажирами. Начинать нужно именно с выбора кресла в магазине, учитывая вес и возраст ребенка, что должно быть указано в русскоязычной инструкции. А уже затем в салоне автомобиля фиксировать их в соответствии со всеми требованиями, чтобы избежать различных травм», – отметила председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль», директор общественной организации «Пензенский Союз потребителей» Ольга Антонова.

Кроме того, на территории магазина отсутствует уголок с необходимой для покупателя информацией и на товарах расположены неправильно оформленные ценники. Активисты «Народного контроля» продолжат проверять торговые точки с автокреслами.