28 февраля 2022 Происшествия
337

В надежде получить компенсацию житель Башмаково попался на уловку мошенников

Пенсионер по указанию неизвестной перечислил более 50 тысяч рублей на счёт чужой банковской карты.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В полицию Башмаковского района обратился 78-летний местный житель. Гражданин рассказала, что ему на сотовый позвонила неизвестная. Представившись Екатериной Олеговной, незнакомка сообщила о полагающейся ему компенсации в размере 450 тысяч за ранее приобретённые медикаменты. Но чтобы их получить, ему необходимо заплатить налог. Пенсионер по указанию собеседницы перечислил 58 500 рублей на неизвестный счёт банковской карты, после чего женщина перестала выходить на связь.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Пензенской области напоминает: при получении сообщения о выигрыше или наследстве, которое поступает на мобильный телефон или в социальных сетях, по электронной почте, будьте бдительны – так действуют мошенники! Даже если вы получили сообщение с телефонного номера или интернет-страницы знакомого человека, помните: злоумышленники могут взломать аккаунт или устройство, получив доступ ко всем контактам, и рассылают сообщения. Ни в коем случае не сообщайте данных своей банковской карты в переписке и никогда не передавайте посторонним лицам коды подтверждения операций и пароли для совершения действий с вашей банковской картой! Ни под каким предлогом не перечисляйте деньги незнакомцам!