25 февраля 2022 Происшествия
381

Культурное предложение. Желание посетить театр с незнакомкой обернулось для жителя Пензы финансовыми потерями

Неизвестные выдавали себя за девушку под ником «Соня».


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах преступления, совершенного в отношении 28-летнего жителя Пензы. С девушкой под ником «Соня» пензенец познакомился в приложении «Инстаграм» 17 февраля. Завязав разговор, незнакомка сказала, что хотела бы с ним сходить на свидание в театр. Получив согласие, она отправила молодому человеку ссылку для покупки билетов стоимостью 3000 рублей. Перейдя по ней, заявитель ввёл реквизиты своей банковской карты и код подтверждения, после чего с его банковского счёта списалось 6000 рублей.

После этой транзакции ему позвонила девушка, представившаяся оператором службы поддержки, и сообщила, что денежные средства списаны ошибочно. Для отмены операции и возврата денег ему необходимо пройти по ссылке, которую она пришлёт. Кликнув по адресной ссылке, молодой человек дважды ввёл реквизиты своей карты и коды подтверждения, после чего пришло уведомление о списании 29 980 рублей. После этого он обратился в полицию.

До настоящего времени билеты не получены, а неизвестная перестала выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.