25 февраля 2022 Культура
370

Чиновники обратили внимание на необходимость сохранения исторического и эстетического облика Пензы

Большинство городских объектов нуждаются в ремонте, как того требует действующее законодательство.


Фото: https://pnzreg.ru/.

Более тысячи имён российской истории связаны с Пензенской областью. 257 памятников находятся на территории города Пензы. Из них 168 - в реестре объектов культурного наследия (14 - федерального, 152 - регионального и 2 - местного значения). На объектах областного центра расположены более 200 памятных досок.

В мэрии Пензы прошло совещание по вопросам сохранения, финансирования ремонтных и благоустроительных работ на объектах, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, а также имеющих особое значение для истории и культуры.

Накануне главный архитектор области Александр Итальянцев совместно с главным архитектором города Сергеем Петровым совершили объезд центральной части Пензы. Были определены первоочередные мероприятия, связанные с приведением в надлежащее состояние фасадов зданий, малых архитектурных форм, подъездов, пешеходных дорожек и других элементов городской застройки после зимнего периода.

Контроль за проведением работ будут возложены на глав районных администраций города Пензы с привлечением специалистов управления градостроительства и архитектуры Пензенской области.