23 февраля 2022 Общество
511

В Пензе отметили День защитника Отечества

23 февраля митинги и церемонии возложения цветов к мемориалам и братским захоронениям прошли во всех муниципальных образованиях Пензенской области.


Фото: социальные сети.

В Ленинском районе города Пензы представители трудовых коллективов почтили память павших солдат и офицеров на Мироносицком кладбище, где были возложены цветы и венки к братским могилам.

Торжественная церемония прошла на Митрофаньевском кладбище, где расположены братские захоронения воинов, умерших от ран в пензенских госпиталях во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Память героев почтили минутой молчания у памятника «Проводы», который установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт из Пензенской области свыше шести тысяч солдат.

Венки и цветы возложили к памятнику «Героям блокадного Ленинграда», в основании которого копия фрагмента невской набережной, а на ней - миниатюрное подобие верхней части здания адмиралтейства с корабликом на шпиле. Мемориал находится на улице Ленинградской в районе Западной поляны.

Неравнодушные граждане провели митинг на территории Ахунского кладбища, где находится братская могила воинов, умерших от ран в местном госпитале во время Великой Отечественной войны. Мемориал состоит из стелы, на которую нанесены имена погребенных, и скульптуры «Скорбящая мать».

Пензенцы продемонстрировали, что 23 февраля для них является одним из значимых праздников, который по праву стал символом отваги, мужества и патриотизма.