7 мая 2018 Культура
877

Пензенская картинная галерея в рамках ночи в музее покажет шедевры из запасников

Учреждение присоединится к всероссийской акции, которая состоится 19 мая.


Фото: penza.gallery.

«Ночь в музее» откроется танцевальным флешмобом студентов колледжа искусств перед зданием картинной галереи. Он состоится в 18 часов.

После этого гостей в основном корпусе ожидают обзорные и тематические экскурсии, игры, презентация литературно-музыкальной композиции, мастер-классы для детей и взрослых.

В Губернаторском доме программа мероприятий стартует в 18:15. Посетители смогут увидеть действующие выставки, принять участие в командной игре по мотивам знаменитой повести Гайдара «Тимур и его команда» и в творческой акции «Позвольте, я в любви Вам объяснюсь…».

В Музее одной картины пройдут традиционные сеансы, в рамках которых гости смогут насладиться работой Ивана Макарова «Девочки-сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты». В 19 часов состоится творческая встреча «Ожившая картина» с исполнительницами главных ролей в этом фильме Владой Илюшиной и Полиной Галеенковой, а в 20 часов на вопросы посетителей ответит режиссер картины Лариса Трушина.

В никольском Музее стекла и хрусталя в рамках «Ночи в музее» состоятся обзорная и тематические экскурсии, а также открытие выставки «Весенние краски европейского стекла».

Во всех учреждениях культуры состоятся беспроигрышные лотереи, сообщили в Пензенской картинной галерее. Программы рассчитаны на несколько часов – в большинстве музеев с 18 до 22 часов. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте галереи.