23 февраля 2022 Общество
287

«Единая Россия» оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса

Колонна с гуманитарной помощью от 24 региональных отделений партии уже отправилась из Ростова в распределительный центр, а затем - в пункты временного размещения.


Фото: penza.er.ru.

Первый автопоезд привез 800 тонн гуманитарной помощи от «Единой России» в Ростовскую область. До 28 февраля в регион доставят еще 500 тонн предметов первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской Народных республик, которых размещают на территории региона. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на ВКС с региональными отделениями «Единой России», которое он провел из Ростовской области.

Он подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи будет продолжаться, чтобы у людей в ПВР не возникало перебоев с продуктами, предметами первой необходимости.

«Работа должна быть постоянной и вестись до тех пор, пока в ПВР остаются люди», — заявил секретарь Генсовета.

С этой целью необходимо наладить, в том числе, работу волонтеров-психологов, так как люди пребывают в стрессовой ситуации. А также - работу с детьми, их счет идет на тысячи, подчеркнул Андрей Турчак.

В шести пунктах временного размещения, расположенных в Ростовской области, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» уже открыли детские комнаты, подключили аниматоров и волонтеров-педагогов.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Сергей Мельников напомнил, что в Пензенской области по поручению секретаря регионального отделения, главы региона Олега Мельниченко отрыли три пункта сбора гуманитарной помощи для эвакуированных из Луганской и Донецкой народных республик.

«Они расположены на базе исполкомов партии и ОНФ, а также Дома Молодежи. На призыв помочь отреагировали все – к сбору вещей подключились депутаты «Единой России», волонтерские и общественные организации. Буквально на днях в пункты сбора поступят гуманитарные вещи от областных национальных диаспор и бизнесменов», - сказал он.

Сергей Мельников акцентировал внимание на том, что звонят и уточняют, какие вещи можно принести, жители не только областного центра, но и из районов. Помочь хотят все: пензенцы понимают, что жители республик, вынужденные эвакуироваться на территорию России, нуждаются в поддержке и помощи братского народа, добавил руководитель исполкома партии.

«Собираем все, что необходимо людям в пунктах временного размещения: бутилированную воду, консервы, крупы, сахар, чай, кофе и другие продукты питания длительного хранения, одноразовую посуду, средства личной гигиены и индивидуальной защиты, полотенца и постельные принадлежности, а также канцелярские товары и сухое детское питание», - рассказал Серей Мельников.

Также для оказания правовой помощи в каждом регионе, куда прибывают беженцы, на базе общественных приемных «Единой России» будут открыты центры правовой поддержки. Такой центр с 20 февраля работает в Ростове.

Помимо решения правовых вопросов, приемные «Единой России» помогут прибывающим жителям ЛНДР в восстановлении утраченных документов, получении выплат, поиске родственников при размещении в разных ПВР, организации медицинской помощи и обучения детей. Приемные партии вместе с органами власти выработают алгоритмы консультирования и информирования беженцев, сообщила глава комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.