23 февраля 2022 Общество
408

Возобновлены профилактические проекты для жителей Пензы

Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики информирует пензенцев о возобновлении проведения профилактического проекта «Жить активно – здорово!», а также профилактической акции #ОНКОПАТРУЛЬ.


Фото: https://pnzreg.ru/.

Мероприятия межведомственного областного проекта «Жить активно – здорово!» пройдут в следующие дни: открытый плавательный бассейн (УОР) 24 февраля, плавательный бассейн «Дельфин» 3 и 10 марта, ДВС «Сура» 17 и 25 марта, ДВС «Буртасы» 31 марта и 7 апреля. С 11:00 до 14:00 здесь можно будет получить абонемент на бесплатное посещение плавательного бассейна, пройдя обследование на площадке Центра здоровья и попробовав свои силы в сдаче норм ГТО.

В рамках акции #ОНКОПАТРУЛЬ, под лозунгом «Ранняя диагностика рака спасет жизнь», мероприятия пройдут на 2 этаже здания Автовокзала (г. Пенза, ул. Луначаркого, 1) с 11:00 до 15:00 по следующему графику: 25 февраля; 4, 11, 18, 25 марта.

На площадке Центра здоровья можно будет пройти комплексное обследование на выявление основных факторов риска заболеваний. Врач-дерматолог Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи дерматоскопом проведет визуальное исследование кожных образований с целью первичной диагностики и безопасности родинок.

Подтверждением важности и необходимости данного обследования являются результаты, полученные в ходе проведения этой акции в начале 2022 года. По итогам обследований 172 человека взяты на диспансерное наблюдение специалистами центра с доброкачественными кератомами и папилломами, а 4 человека были направлены к врачу-онкологу с подозрением на базалиому.

«К участию в акции приглашаются все желающие. Мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.