24 февраля 2022 Происшествия
368

Сделка на доверии. Оперативниками задержан пензенец, который под предлогом продажи процессора выманил у жителя Удмуртии 22 тысячи рублей

Согласившись на предоплату, иногородний житель перевёл деньги пензенцу.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали жителя Пензы 1989 года рождения по подозрению в причастности к мошенническим действиям.

Как выяснили сыщики, гражданин опубликовал в Интернете объявление о продаже процессора для компьютера. На предложение откликнулся 28-летний житель Республики Удмуртия. Согласившись на предоплату, он перевёл деньги пензенцу. После чего «продавец» перестал выходить на связь, а покупатель, так и не получив товар, обратился в полицию.

Задержанный свою вину признал и пояснил, что потратил вырученные денежные средства на личные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: принимая решение об оплате заказанного товара наложенным платежом, помните, что вы оплачиваете на почте полученную посылку, а не её содержимое. За находящиеся внутри товары, которые отправил поставщик, почта ответственности не несет. Поэтому наиболее безопасный способ совершать покупки наложенным платежом – пользоваться услугами курьерской доставки и оплачивать товар по факту его получения, после вскрытия посылки в присутствии курьера. Это убережет вас от ситуации, когда деньги за товар оплатили, но вещь так и не получили.