24 февраля 2022 Происшествия
344

В Пензе полицейские установили подозреваемого в краже сотового телефона

Вместо того чтобы сообщить об этом в полицию, злоумышленник забрал смартфон себе и сдал его в комиссионный магазин.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже сотового телефона местный житель 1976 года рождения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен молодой человек 2003 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Оперативники выяснили, что данный мужчина похитил сотовый телефон стоимостью более 5000 рублей, который потерпевший потерял на улице около торгового центра «Маяк».

Злоумышленник дал признательные показания. Он рассказал, что мобильное устройство нашел на улице. Вместо того чтобы сообщить об этом в полицию, он забрал смартфон себе и сдал его в комиссионный магазин.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!