19 февраля 2022 Происшествия
500

Сорванный отдых. Администратор гостевого дома брала задаток с клиентов, но не вносила деньги в кассу

По словам подозреваемой, ей нужны были деньги, чтобы решить свои финансовые проблемы, поэтому и пошла на обман.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела дознания отдела полиции № 4 УМВД России по городу Пензе находятся уголовные дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении 40-летней жительницы города Пензы.

В ходе следствия установлено, что в ноябре 2021 года женщина, являясь администратором в гостевом доме, мошенническим путем завладела денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащих жителю города Пензы 1986 года рождения. Их пензенец внес в виде задатка при бронировании дома.

Позже с аналогичными заявлениями в полицию обратились 18-летняя жительница города Пензы и 37-летняя жительница Кузнецка. Потерпевшие рассказали, что в конце ноября прошлого года решили снять гостевой дом одной из баз отдыха, расположенной на территории Первомайского района города Пензы. Для этого внесли задаток. Одна из потерпевших перевела 5000 рублей, а вторая 8500 рублей.

Однако ни в одном из случаев администратор денежные средства через кассу не проводила, а оставляла их себе.

Злоумышленницу установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по городу Пензе. Женщина призналась в совершении преступлений и в содеянном раскаялась.

По словам подозреваемой, ей нужны были деньги, чтобы решить свои финансовые проблемы, поэтому и пошла на обман.

В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.