19 февраля 2022 Общество
765

У пензенцев падает иммунитет к COVID-19

Согласно данным федерального оперативного штаба, уровень коллективного иммунитета в Пензенской области начал таять на глазах.

На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета к коронавирусу у жителей Пензенской области составляет 74,5%, сообщает портал стопкоронавирус.рф. Чуть меньше месяца назад эта цифра достигала 77,8%. Тогда шла речь о том, что мы идем к отметке в 80%. Однако, роста не произошло: показатели напротив упали.

В чем же причина? По данным сайта первый компонент вакцины получили 908 496 жителей области, второй - 868 663. Однако, буксует процесс ревакцинации. У многих закончилось действие прививки и требуется снова обратиться в медучреждения.

На самом деле не так уж и мало жителей Пензенской области прошли ревакцинацию: это 146 тысяч человек. Но это далеко не все, для кого подошло время пройти данную медицинскую процедуру. Медики напоминают, что ее необходимо делать спустя полгода после иммунизации, и что прививка является наиболее эффективным методом защиты от коронавирусной инфекции