23 февраля 2022 Происшествия
381

«Безопасный счёт» стоил жительнице Пачелмы почти 200 тысяч рублей

Женщине сообщили, что неизвестный в московском отделении банка на Большом Каретном переулке пытается взять потребительский кредит, используя доверенность от её имени.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В ОМВД России по Пачелмскому району обратилась местная жительница 1972 года рождения. Она рассказала, что на её сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился старшим следователем. Звонивший сообщил, что в московском отделении банка, расположенном на Большом Каретном переулке, некий гражданин, который, используя доверенность от жительницы Пачелмы, пытается взять потребительский кредит на её имя.

Для того чтобы предотвратить действия злоумышленника, лжеследователь попросил заявительницу перевести имеющиеся деньги на «безопасный счёт».

В результате уловки мошенников жительница Пачелмы перевела 190 тысяч рублей. О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!