23 февраля 2022 Происшествия
428

Поездки с ветерком отменяются. Пензенец, заказавший в Интернете электросамокат, не дождался товара и обратился в полицию

Стражи порядка принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению мошеннических действий в отношении жителя Ленинского района г. Пензы 1982 года рождения.

Молодой человек обнаружил в Интернете объявление о продаже электрического самоката. Связавшись с автором объявления, они договорились о сделке и доставке товара транспортной компанией, после чего неизвестный прислал счёт для оплаты товара. Заявитель перечислил на указанные реквизиты 30 тысяч рублей. После этого с ним на связь никто не выходил, а объявление заблокировали.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если о при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.