19 февраля 2022 Культура
549

В мае на малой сцене драмтеатра выйдет спектакль по рассказу Кира Булычёва

Ставит спектакль актёр театра и студент-заочник режиссерского факультета ГИТИСа Никита Кузин

16 февраля в Пензенском драматическом театре прошла приёмка макета декорации и эскизов костюмов к предстоящему на малой сцене спектаклю. Это будет камерная постановка по известному рассказу советского писателя-фантаста Кира Булычёва «Можно попросить Нину?».

Сюжет рассказа прост и в то же время удивителен: Вадим, успешный человек среднего возраста, пытается позвонить своей знакомой Нине. Но из-за причуд телефонной связи на его звонок отвечают не только с другого номера, но и, кажется, из другого времени...

Ставит спектакль актёр театра и студент-заочник режиссерского факультета ГИТИСа Никита Кузин. Это уже пятая его работа на сцене драмтеатра (предыдущими были «Любовь до потери памяти» по комедии Валентина Красногорова, музыкально-поэтическая композиция «Нам никогда не позабыть» по стихам и песням военного времени, документальная мелодрама «Хорошая» по пьесе Ольги Михайловой и Елены Исаевой и драма «Двое» по пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях»).

Роль Вадима репетирует Юрий Землянский. Кому предстоит озвучивать его юную собеседницу, станет известно позже. Декорацию и костюмы разработала художник Марина Смельчакова. Действие рассказа Булычёва происходит в 1972 году, но в спектакле оно будет перенесено в современность.

Премьера камерного спектакля ожидается в начале мая, накануне годовщины Великой Победы.