18 февраля 2022 Общество
636

В пензенской администрации обсудили дорожную карту подписания концессионного соглашения

За время действии концессии, рассчитанной на 25 лет, сети водоснабжения и водоотведения в городе претерпят существенные изменения.


Фото: https://penzavodokanal.ru.

В администрации Пензы состоялось обсуждение хода реализации дорожной карты концессионного соглашения РКС-Пенза с региональной и муниципальной властью.

В пресс-службе Горводоканала сообщили, что в рабочем совещании приняли участие заместитель главы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Пензы Татьяна Жукова, представители администрации Бессоновки и Ухтинки, а также Главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Андрей Максимов и технический директор ООО «Горводоканал» Алексей Иванов.

Период действия концессии рассчитан на 25 лет. За это время сети водоснабжения и водоотведения в городе претерпят существенные изменения.

В ходе обсуждения главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Андрей Максимов заострил внимание на экологических аспектах. С целью сбора сточных вод уже ведется проектирование очистных сооружений Пензы для последующей реконструкции, что значительно повлияет на повышение экологичности процессов водоотведения. Объем сточных вод составит 265 куб.метра в сутки. Кроме того, было выдвинуто предложение рассмотреть строительство ряда сливных станций за пределами Пензы.

«Если район намерен расширяться, нам необходимы исходные данные по существующему и планируемому уровням водопотребления для планировки диаметров строящихся трубопроводов и распределения нагрузки, а также возможные точки подключения водопровода», - подчеркнул Андрей Максимов.

Отмечается, что отдельно был рассмотрен вопрос прокладки коммуникаций в соседние районы. Представителям районов было поручено детально рассмотреть все аспекты, чтобы в дальнейшем принять взвешенное и точное решение по присоединению к коммунальным сетям Пензы.