18 февраля 2022 Общество
702

В Бессоновском районе запущен проект «Киноуроки в школах России»

В рамках реализации проекта «Новая школа» партией «Единая Россия» инициирован проект «Киноуроки в школах России», одной из площадок которого стала школа в Бессоновке.


Фото: penza.er.ru.

Для учителей и родителей организовали презентацию проекта. Об этом рассказала региональный куратор проекта «Киноуроки в школах России» Лилия Немцова.

Всего предусмотрено создание 99 короткометражек — по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы, — 38 из которых уже сняты и готовы к показу. При разработке идеи проекта был использован системный подход, сформирована таблица, включающая 99 созидательных качеств. Уровень сложности принципов и ценностей увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала.

Каждый фильм формирует у детей и молодежи уважение к старшему поколению, чувство высокого патриотического сознания, верность к своему Отечеству и готовность его защищать.

По словам куратора проекта, все кинокартины несут в себе глубокий смысл – они учат добру, терпимости, милосердию и другим нравственным ценностям.

После просмотра фильма вместе с учителем ребята будут обсуждать сюжетную линию и делать для себя правильные выводы.

Киноуроки на базе школы и культурно-досугового учреждения в селе Бессоновка планируют проводить ежемесячно до конца учебного года. По их итогу будут реализованы социальные практики – важные и полезные идеи, проекты, которые дети сами могут воплотить в жизнь.